• tu
  • ti
  • tr

Comincia bene il Campionato D3 per il C.T. Acate "A".

Dopo la vittoria a Chiaramonte per 4-0 (vittorie in singolare di Puccia, Occhipinti, La Rosa; e in doppio di Puccia-Occhipinti), è arrivata la vittoria casalinga contro il Green Club Modica col risultato di 3-1 (vittorie in singolare di Puccia, Di Bennardo; e in doppio di Puccia-Leone.

Prossimo turno (il 7 giugno) ancora in casa contro il T.C. Scicli.

Grandi gioie per piccoli tennisti

 

 

Termina con una meritata vittoria il campionato della squadra under 12 del C.T. Acate.

Dopo la sconfitta contro i coetanei del C.T. Comiso, dovuta in parte all’emozione, è arrivata la tanto attesa quanto sofferta vittoria contro i pari categoria degli amici del C.T. Vittoria.
Scende in campo nella prima partita il nostro Giuseppe Di Noto, che riuscendo a dominare l’emozione che l’aveva condizionato negativamente contro il Comiso, vince con un perentorio 64 63 con il vittoriese Matteo Garretto.

Nella seconda partita, con una esaltante prestazione, Aurelio Leone ha la meglio contro l’altrettanto bravo Nicitra Edoardo con il punteggio di 64 76.

Risultati questi, che fanno ben sperare per il futuro del nostro amato Circolo.

 

Giuseppe Leone vince il torneo sociale del CtA imponendosi sul più giovane avversario Puccia Benedetto con il netto punteggio di 6/2; 6/1.

Ha prevalso tutta l'esperienza di Leone, riconfermatosi nella sua calma e solida mentalità vincente, contro quella che rimane a tutt'oggi l'eterna ed incompiuta promessa del tennis acatese.

Puccia dovrà curare di più sia la sua preparazione fisica che l'approccio mentale ai momenti difficili se vorrà imporsi nei futuri incontri contro avversari solidi ed attendisti.

Causa anticipo della D3 a sabato 23 tutte le prenotazioni fatte in quel giorno

sono state cancellate.

In allegato Il tabellone finale e gli orari delle gare dei quarti


Tabellone quartii di finale al meglio dei tre set

martedì 07/04
ore 14:30 Leone vs Bertino 6/1; 6/1
ore 18:00 Puccia vs Iurato 3/0; ret. ( leg )

mercoledì 08/04
ore 17:00 Salemi vs Polizzi 6/1; 6/2
ore 18:00 Di Bennardo vs Cilio 6/4; 6/1

Giovedì 09/04

ore 14:30 Leone vs Salemi 6/3; 6/1

ore 17:00 Di Bennardo vs Puccia 2/6; 3/6

 Domenica 12/04 finale ore 16:00

Leone vs Puccia

Allegati:
Scarica questo file (Tabellone.pdf)Tabellone.pdf[ ]122 kB